FRÜHERE ERFOLGE



Nachfolgend möchten wir einige Erfolge von Spielern und Mannschaften auflisten, die in der Vergangenheit u.a. bei uns im Einzel- und / oder Mannschaftstraining trainiert haben. Die genannten Erfolge beziehen sich dabei auf die Zeit unserer Zusammenarbeit.

Die Erfolge reichen von Bezirksmeisterschaften, über Hessenmeisterschaften bis hin zu Deutschen Meisterschaften und Wimbledon- Teilnahmen.

Hinzu kommen noch eine Vielzahl an Kreismeistertiteln oder Titel bei nationalen oder internationalen Turnieren. Leider können wir diese Erfolge nicht alle aufzählen.

Die Aufzählung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit noch ist sie chronologisch geordnet. Sie soll nur einen Ausschnitt unserer erfolgreichen Zusammenarbeit mit verschiedenen Spielern darstellen.

 

PHILIPP MARX

höchste Platzierung Herren: ATP Nr. 300 (Einzel) + Nr. 53 (Doppel); DTB TOP 30; Viertelfinale Wimbledon im Doppel

DANIELA SALOMON

höchste Platzierung Damen: WTA Nr. 515 (Einzel) + Nr. 504 (Doppel); DTB Nr. 27; mehrfache Hessenmeisterin (Jugend)

OLIVER MAIBERGER

höchste Platzierung Herren: DTB TOP 100; 2x Deutscher Meister + mehrfacher Hessenmeister (Jugend); 2x Hessenmeister (Herrendoppel)

LISA RAUCH

höchste Platzierung Damen: WTA Nr. 1085 (Einzel) + Nr. 972 (Doppel); DTB Nr. 62 (Damen) + Nr. 8 (Damen 30); Deutsche Meisterin 2020 (Doppel Damen 30); Deutsche Vizemeisterin Damen 30 (2020, 2022); mehrfache Hessenmeisterin (Jugend)

SANDRA SAMIR

Nr. 1 Damen in Ägypten; WTA TOP 400

MARGIT RUUTEL

höchste Platzierung Damen: WTA Nr. 158 (Einzel) + Nr. 422 (Doppel); Hessenmeisterin (Damen Doppel)

ILONA POLJAKOVA

höchste Platzierung Damen: WTA Nr. 438 (Einzel) + Nr. 422 (Doppel); Hessenmeisterin (Damen Doppel)

TOM DENNHARDT

höchste Platzierung Herren: DTB TOP 130; Hessenmeister (Herren Doppel)

SABRINA WIST

höchste Platzierung Damen: DTB TOP 200; 2. Platz Deutsche Meisterschaften (HTV Mannschaft Jugend)

BORIS KLINGEBIEL

höchste Platzierung Herren: TOP 200; Hessenmeister (Jugend)

MARVIN WERR

höchste Platzierung Herren: TOP 200

LUKAS SCHIMUNEK

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste; Bezirksmeister (jugend)

ANNE ZEHETGRUBER

höchste Platzierung Damen: DTB TOP 100; 2. Platz Hessenmeisterschaft und Bezirksmeisterin (Jugend)

LOLA STILP

höchste Platzierung Damen: DTB Nr. 436; Bezirksmeisterin (Jugend)

CELINA KORTÜM

höchste Platzierung Damen: DTB TOP 300; Hessenmeisterin und Bezirksmeisterin (Jugend)

DAVID SCHNUR

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

MAXIMILIAN BRAAG

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

THOMAS BÄR

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

FABIAN PFEIFFER

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

BARBARA HELFRICH

höchste Platzierung Damen: DTB TOP 300

ENRICO ALONSO DE PETRO

höchste Platzierung Herren: DTB TOP 150; 2. Platz Hessenmeisterschaft (Jugend)

MORITZ LINHART

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

PATRIK KUHN

höchste Platzierung Herren: DTB TOP 120; Hessenmeister (Herren)

FELIX HARDT

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste; Hessenmeister (Herren Doppel)

JULIAN MÜLLER

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste; Bezirksmeister (Jugend)

LANA MACUKAT

Bezirksmeisterin (Damen)

BIRGIT STÖCKEL

2. Platz Deutsche Meisterschaften (Damen 30 Doppel)

OLIVER MARKUS

Hessenmeister (Herren Doppel)

KAI LEMKE

Deutscher Mannschaftsmeister mit HTV (Jugend); 2. Platz Hessenmeisterschaft (Jugend)

NILS BRINKMANN

Hessenmeister (Jugend)

DENNIS SATTLER

Bezirksmeister (Jugend)

FELIX BAUER

3. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft mit HTV (Jugend)

EVA BAUER

mehrfache Hessenmeisterin (Jugend)

GERRIT KOOB

Bezirksmeister (Jugend)

LARA WAGENER

Bezirksmeisterin (Jugend)

CAROLIN BAIERLE

Bezirksmeisterin (Jugend)

INA RODENHEBER

Bezirksmeisterin (Jugend)

MARCEL REIBOLD

Bezirksmeisterin (Jugend)

FREDERIKE HEINZ

Bezirksmeisterin (Jugend)

SASKIA ELSNER

Deutsche Mannschaftsmeisterin HTV (Jugend); Bezirksmeisterin (Jugend)

CHRISTIAN MAIBERGER

Hessenmeister (Jugend Doppel)

DANIEL EISENHAUER

Bezirksmeister (Jugend)

FABIAN KLEIN

Bezirksmeister (Jugend)

LINA WAHLIG

Bezirksmeisterin (Jugend)

JULIA DITTRICH

Hessenmeisterin (Jugend); Bezirksmeisterin (Damen)

NOELLE BENDER

Bezirksmeisterin (Jugend)

MIKA BEUTEL

Hessenmeister (Jugend)

BRADLEY EIDENMÜLLER

Bezirksmeister (Jugend)

ALEXANDER FLUCK

Bezirksmeister (Jugend); 3. Platz Hessenmeisterschaften (Jugend)

JULIA EHNES

Bezirksmeisterschaft (Jugend)

DAMEN TCO LORSCH

Hessenmeister; Regionalligameister; 3. Platz 2. Bundesliga Süd

HERREN TCO LORSCH

2. Platz Hessenmeisterschaft

JUNIORINNEN U18

Hessenmeisterschaft (Jugend)

JUNIORINNEN U12

Hessenmeisterschaft (Jugend)

JUNIOREN U14

Hessenmeisterschaft (Jugend)

Logo_BallschuleHD_klein.png
Logo_HTV_Partnertrainer_4C.jpg
Deutsche Tennisschule_2015 copy.jpg
Tennispeople.png
Pfitzenmeier.png
Babolat_282C Kopie.png
TCO Logo.png