Frühere Erfolge

Nachfolgend möchten wir einige Erfolge von Spielern und Mannschaften auflisten, die in der Vergangenheit u.a. bei uns im Einzel- und / oder Mannschaftstraining trainiert haben. Die genannten Erfolge beziehen sich dabei auf die Zeit unserer Zusammenarbeit.

Die Erfolge reichen von Bezirksmeisterschaften, über Hessenmeisterschaften bis hin zu Deutschen Meisterschaften und Wimbledon- Teilnahmen.

Hinzu kommen noch eine Vielzahl an Kreismeistertiteln oder Titel bei nationalen oder internationalen Turnieren. Leider können wir diese Erfolge nicht alle aufzählen.

Die Aufzählung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit noch ist sie chronologisch geordnet. Sie soll nur einen Ausschnitt unserer erfolgreichen Zusammenarbeit mit verschiedenen Spielern darstellen.

7dac5dbf-fc4d-423c-aadb-4becb1935e4a.jpg

Lisa Rauch Deutsche Vizemeisterin Damen 30 (2020)

Spieler, die einen Platz in der Weltrangliste und / oder DTB- Aktivenrangliste erreicht haben

Name

Philipp Marx

Daniela Salomon

Oliver Maiberger

Lisa Rauch

Sandra Samir

Margit Ruutel

Ilona Poljakova

Tom Dennhardt

Sabrina Wist

Boris Klingebiel

Marvin Werr

Lukas Schimunek

Anne Zehetgruber

Lola Stilp

Celina Kortüm

David Schnur

Maximilian Braag

Thomas Bär

Fabian Pfeiffer

Barbara Helfrich

Enrico Alonso de Petro

Moritz Linhart

Patrik Kuhn

Felix Hardt

Julian Müller

Erfolge

höchste Platzierung Herren: ATP Nr. 300 (Einzel) + Nr. 53 (Doppel); DTB TOP 30; Viertelfinale Wimbledon Doppel

höchste Platzierung Damen: WTA Nr. 515 (Einzel) + Nr. 504 (Doppel); DTB Nr. 27; mehrfache Hessenmeisterin (Jugend)

höchste Platzierung Herren: DTB TOP 100; 2x Deutscher Meister + mehrmaliger Hessenmeister (Jugend);

2 x Hessenmeister (Herrendoppel)

höchste Platzierung Damen: WTA Nr. 1085 (Einzel) + Nr. 972 (Doppel); DTB Nr. 62;

Deutsche Meisterin (Damen 30 Doppel) + Deutsche Vizemeisterin (Damen 30 Einzel); mehrfache Hessenmeisterin (Jugend)

Nr. 1 der Damen in Ägypten; TOP 400 WTA  (Damenweltrangliste)

höchste Platzierung Damen: WTA Nr. 158 (Einzel) + Nr. 192 (Doppel); Hessenmeisterin Damen

höchste Platzierung Damen: WTA Nr. 438 (Einzel) + Nr. 422 (Doppel); Hessenmeisterin (Damen Doppel)

höchste Platzierung Herren: DTB TOP 130; Hessenmeister (Herren Doppel)

höchste Platzierung Damen: DTB TOP 200; 2. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft mit HTV (Jugend)

höchste Platzierung Herren: TOP 200; Hessenmeister (Jugend)

höchste Platzierung Herren: TOP 200

Platzierung auf derDTB Herrenrangliste; Bezirksmeister (Jugend)

höchste Platzierung Damen: DTB TOP 200; 2. Platz Hessenmeisterschaft und Bezirksmeisterin (Jugend)

höchste Platzierung Damen: DTB Nr. 436; Bezirksmeisterin (Jugend)

höchste Platzierung Damen: DTB TOP 300; Hessenmeisterin und Bezirksmeisterin (Jugend)

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

höchste Platzierung Damen: DTB TOP 300

höchste Platzierung Herren: DTB TOP 150; 2. Platz Hessenmeisterschaft (Jugend)

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste

höchste Platzierung DTB Herren: TOP 120; Hessenmeister (Herren)

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste; Hessenmeister (Herren Doppel)

Platzierung auf der DTB Herrenrangliste; Bezirksmeister (Jugend)

Spieler, die Erfolge im Aktiven und / oder Jugendbereich erreicht haben

 Name

Lana Macukat

Birgit Stöckel

Oliver Markus

Kai Lemke

Nils Brinkmann

Dennis Sattler

Felix Bauer

Eva Bauer

Gerrit Koob

Lara Wagener

Carolin Baierle

Ina Rodenheber

Marcel Reibold

Frederike Heinz

Saskia Elsner

Christian Maiberger

Daniel Eisenhauer

Fabian Klein

Lina Wahlig

Julia Dittrich

Noelle Bender

Mika Beutel

Bradley Eidenmüller

Alexander Fluck

Julia Ehnes

Erfolge

Bezirksmeisterin (Damen)

2. Platz Deutsche Meisterschaften (Damen 30 Doppel)

Hessenmeister (Herren Doppel)

Deutscher Mannschaftsmeister mit HTV (Jugend); 2. Platz Hessenmeisterschaft (Jugend)

Hessenmeister (Jugend)

 

Bezirksmeister (Jugend)

3. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften mit HTV (Jugend)

mehrfache Hessenmeisterin (Jugend)

Bezirksmeister (Jugend)

Bezirksmeisterin (Jugend)

Bezirksmeisterin (Jugend)

Bezirksmeisterin (Jugend)

Bezirksmeister (Jugend)

Bezirksmeisterin (Jugend)

Deutsche Mannschaftsmeisterin HTV (Jugend); Bezirksmeisterin (Jugend)

Hessenmeister (Jugend Doppel)

Bezirksmeister (Jugend)

Bezirksmeister (Jugend)

Bezirksmeisterin (Jugend)

Hessenmeisterin (Jugend); Bezirksmeisterin (Damen)

Bezirksmeisterin (Jugend)

Hessenmeister (Jugend)

Bezirksmeister (Jugend)

Bezirksmeister (Jugend)

Bezirksmeisterin (Jugend)

Erfolgreiche Teams des TCO Lorsch

Teams

Damen

Herren

Juniorinnen u18

Juniorinnen u12

Junioren u14

Erfolge

Hessenmeisterschaft und Aufstieg in Regionalliga; 1. Platz Regionalliga und Aufstieg in 2. Bundesliga Süd

3. Platz in der 2. Bundesliga Süd

2. Platz Hessenmeisterschaft

Hessenmeisterschaft (Jugend)

Hessenmeisterschaft (Jugend)

Hessenmeisterschaft (Jugend)